Équipe

Mot de la direction

Kuei kassinu,

Je me présente, je suis Marco Bacon, membre de la Nation des Pekuakamiulniuatsh. Je détiens un baccalauréat en enseignement des arts et une maîtrise en arts (volet transmission) de l’Université du Québec à Chicoutimi. J’ai notamment travaillé pendant plusieurs années dans le domaine de l’éducation pour le Conseil des Montagnais du Lac-Saint-Jean. J’ai également occupé la fonction de directeur du Centre des Premières Nations Nikanite (CPNN) de l’Université du Québec à Chicoutimi (UQAC) au sein duquel j’avais, comme principale responsabilité, d’assurer le lien entre les communautés des Premières Nations et l’université dans les domaines reliés à l’enseignement et à la recherche. Depuis juin 2021, j’agis à titre de Directeur du Bureau de l’inclusion et de la réussite étudiante (BIRÉ) à l’UQAM, qui fait partie des Services de soutien et de développement académiques (SSDA).

Le BIRÉ œuvre dans le soutien et l’accompagnement vers la réussite des personnes étudiantes aux besoins particuliers (en situations de handicap, descendantes des Premiers Peuples ou issues de l’immigration) et ce, tout au long de leur parcours universitaire. Par les ressources qu’il développe, et par sa perspective inclusive, notre bureau vise également le soutien direct ou indirect de toutes les personnes étudiantes (parents étudiants, personnes étudiantes au parcours atypique, en situation de marginalisation socio-culturelle ou socio-économique, etc.) et du personnel enseignant appelé à enseigner dans ce contexte de diversité des profils étudiants de l’UQAM.

Notre équipe, composée de personnes conseillères spécialisées ainsi que de personnels administratif, technique et professionnel qualifiés, est toujours prête à offrir, tant aux personnes étudiantes qu’enseignantes, les meilleurs services d’accompagnement et de soutien.

C’est donc dans un climat de bienveillance, d’écoute et d’humilité que le BIRÉ, où la collaboration, la créativité et l’audace du changement sont le reflet de nos valeurs fondamentales, vous accueille.


Notre équipe

Marco Bacon

Directeur
bacon.marco@uqam.ca

Ouiza Outoudert

Secrétaire de direction
outoudert.ouiza@uqam.ca
514-987-3000, poste 3303
AB-3200

Josianne Barbeau

Conseillère à l’accueil et intégration
barbeau.josiane@uqam.ca
514-987-3000, poste 0909
AB-2230

Mylène Chicoine

Orthopédagogue
chicoine.mylene@uqam.ca
514-987-3000, poste 2119
AB-3260

Caroline Chouinard

Conseillère à l’accueil et intégration
chouinard.caroline@uqam.ca
514-987-3000, poste 5394
AB-2303

Sophie Dansereau

Conseillère à l’accueil et intégration
dansereau.sophie.2@uqam.ca
514-987-3000, poste 1210
AB-2240

Reine de la Durantaye

Conseillère à l’accueil et intégration
de_la_durantaye.reine@uqam.ca
514-987-3000, poste 4287
AB-2305

Christine Despatie

Conseillère à l’accueil et intégration
despatie.christine@uqam.ca
514-987-3000, poste 7697
AB-2360

Philippe Ducharme

Conseiller à l’accueil et intégration
ducharme.philippe@uqam.ca
514-987-3000, poste 0245
AB-2301

Jean-Pierre Dupont

Technicien en information
dupont.jean-pierre@uqam.ca
514-987-3000, poste 5079
AB-2245

Sonia Éthier

Travailleuse sociale
ethier.sonia@uqam.ca
514-987-3000, poste 4511
AB-3310

Chantal Gamache

Conseillère à l’inclusion
gamache.chantal@uqam.ca
514-987-3000, poste 5348
AB-3240

Marie-Julie Godbout

Orthopédagogue
godbout.marie-julie@uqam.ca

Peggy Hotte

Conseillère à l’accueil et intégration
hotte.peggy@uqam.ca
514-987-3000, poste 1689
AB-2340

Sylvain Le May

Conseiller à l’accueil et intégration
lemay.sylvain@uqam.ca
514-987-3000, poste 2287
AB-2330

Evelyn McDuff

Agente d’information
mcduff.evelyn@uqam.ca

Gilles Ouellet

Conseiller à l’accueil et intégration
ouellet.gilles@uqam.ca
514-987-3000, poste 6953
AB-2220

Céline Péchard

Conseillère pédagogique
pechard.celine@uqam.ca
514-987-3000, poste 3955

Isabelle Sophie Thuot

Conseillère à l’accueil et intégration
thuot.isabelle_sophie@uqam.ca

Marie Michèle Uyisenga

Conseillère à l’accueil et intégration
uyisenga.marie-michele@uqam.ca
514-987-3000, poste 4016
AB-2350

Karima Zeggane

Commis à l’accueil
zeggane.karima@uqam.ca
514-987-3000, poste 0049
AB-2300