Équipe

Marco Bacon  
Directeur  
bacon.marco@uqam.ca

Ouiza Outoudert 
Secrétaire de direction 
outoudert.ouiza@uqam.ca 

Mirna Abiad-Boyadjian
Agente d’information
boyadjian.mirna@uqam.ca

Boutheina Harbaoui
Agente de recherche et de planification
harbaoui.boutheina@uqam.ca 

Plan d’action pour la réussite en enseignement supérieur (PARES)

Céline Pechard
Conseillère à la réussite étudiante
pechard.celine@uqam.ca

Nancy Lachance
Conseillère à la réussite étudiante
lachance.nancy@uqam.ca

Soutien à l’apprentissage

Nathalie Bouchard
Psychologue
bouchard.nathalie@uqam.ca 

Josée Brunet
Orthopédagogue
brunet.josee.2@uqam.ca 

Mylène Chicoine
Orthopédagogue 
chicoine.mylene@uqam.ca 

Marie-Julie Godbout
Orthopédagogue 
godbout.marie-julie@uqam.ca 

Service aux personnes étudiantes en situation de handicap  

Gilles Ouellet 
Responsable d’équipe et conseiller à l’accueil et à l’intégration 
ouellet.gilles@uqam.ca 

Brigitte Chiasson
Conseillère à l’accueil et à l’intégration
chiasson.brigitte@uqam.ca 

Caroline Chouinard
Conseillère à l’accueil et à l’intégration 
chouinard.caroline@uqam.ca 

Julie Deschamps
Conseillère à l’accueil et à l’intégration
deschamps.julie@uqam.ca

Christine Despatie
Conseillère à l’accueil et à l’intégration 
despatie.christine@uqam.ca 

Reine de la Durantaye 
Conseillère à l’accueil et à l’intégration 
de_la_durantaye.reine@uqam.ca 

Philippe Ducharme
Conseiller à l’accueil et à l’intégration 
ducharme.philippe@uqam.ca 

Peggy Hotte
Conseillère à l’accueil et à l’intégration
hotte.peggy@uqam.ca 

Sylvain Le May
Conseiller à l’accueil et à l’intégration 
lemay.sylvain@uqam.ca 

Marie Michèle Uyisenga
Conseillère à l’accueil et à l’intégration 
uyisenga.marie-michele@uqam.ca 

Karima Zeggane
Commis à l’accueil 
zeggane.karima@uqam.ca 

Service des examens avec aménagements

Josianne Barbeau
Responsable d’équipe et conseillère à l’accueil et à l’intégration 
barbeau.josiane@uqam.ca 

Danielle Champagne 
Commis de logiciels
champagne.danielle@uqam.ca 

Sophie Dansereau
Conseillère à l’accueil et à l’intégration 
dansereau.sophie.2@uqam.ca 

Jean-Pierre Dupont
Technicien en informatique (technologies adaptées)
dupont.jean-pierre@uqam.ca 

Julie Losier
Conseillère à l’accueil et à l’intégration 
losier.julie@uqam.ca 

Service aux personnes étudiantes autochtones

Livia Vitenti
Conseillère à l’accueil et à l’intégration
vitenti.livia@uqam.ca

Service aux personnes étudiantes parentes et LGBTQ2A+

Stéphanie Richard
Conseillère à l’accueil et à l’intégration  
richard.stephanie@uqam.ca 

Service aux personnes étudiantes issues de l’international

Chantal Gamache
Conseillère à l’inclusion 
gamache.chantal@uqam.ca